Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Для чего нужен тамбур

В большинстве случаев тамбур представляет собой коридор небольших размеров, огороженный дверями с двух сторон. Размеры помещения могут быть минимальными (пару квадратных метров) или достаточными для организации небольшой прихожей.

Основная задача тамбура – изолировать прохладный уличный воздух от внутренних комнат здания. Попадая внутрь, воздух подогревается за счет теплообмена внутри буферной зоны. В результате чего внутри жилого помещения сохраняется комфортный микроклимат и жильцам не приходится нести повышенные затраты на отопление квартиры, дома или коттеджа. Тамбур также защищает дом от ветра, влажности и жары, в нем остается уличная пыль и грязь в осенний и весенний дождливый период.

Тамбур в квартире — это небольшое помещение, которое находится между входной дверью и основным пространством квартиры. Оно служит для дополнительной звукоизоляции, сохранения тепла и защиты от посторонних запахов. Тамбур может быть оснащен дополнительными функциями, такими как место для хранения обуви, верхней одежды и других вещей.

Таким образом, основные функции тамбура и тамбурных дверей:

  • Защита от холода и ветра с улицы
  • Снижение затрат на отопление
  • Защита входной двери от промерзания
  • Использование в качестве гардероба
  • Дополнительная шумоизоляция
  • Защита внутренних помещений дома от осадков и грязи
  • Использование в качестве пространства для хранения различных предметов и приспособлений.

При строительстве коттеджа в регионах с теплым климатом можно обойтись без тамбура. Опыт строительства частного сектора в Европе и США показывает, что в таких домах жильцы не испытывают серьезных проблем и какого-либо дискомфорта

Виды тамбура и его альтернативы

В зависимости от площади и функционала тамбур может быть нескольких видов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Классический. Площадь помещения около 1,5 кв. м. Основная задача помещения – обеспечить изоляцию от улицы. Внутри тамбура могут комфортно  разместиться минимум двум людям. Также необходимо обеспечить свободное открывание дверных полотен.
  2. Тамбур-прихожая выступает не только в роли изолирующего помещения, но и носит практический характер. Здесь можно хранить вещи, спортивный инвентарь. Для снижения влажности и предотвращения запотевания фойе нужно оборудовать приточной вентиляцией. Отопление тамбура-прихожей осуществляется за счет радиатора.
  3. Сени – это вариант, проверенный на жизнеспособность десятилетиями. Соединяет хозпостройки и жилую часть дома, создавая тепловую подушку и предотвращая попадание в комнаты посторонних звуков и запахов.  В таком тамбуре рекомендуется установить окно для освещения помещения, отопление в сени проводить не обязательно.

Если коттедж эксплуатируется по большей части летом или находится в теплых регионах, возможно использовать следующие альтернативы тамбуру:

двойная дверь в в частный дом

Термодверь – альтернатива тамбуру

Для тех, кто живет в областях, где зимой наблюдаются низкие отрицательные температуры, но принципиально не хочет проектировать тамбур, тоже есть альтернатива  - это входная термодверь. Она берет на себя функции тамбура по изолированию помещения и сохранению тепла, при этом экономит пространство и избавляя от достройки дополнительных комнат.

Что такое дверь с терморазрывом?

Терморазрыв в двери – это слой изоляционного материала, плохо проводящего тепло. Терморазрыв расположен внутри дверной конструкции и разделяет её внешнюю и внутреннюю металлические части. Это предупреждает образование наледи и конденсата с обратной стороны полотна.

Дверь с терморазрывом устанавливается на границе между улицей и домом. Она обладает высокими теплоизоляционными свойствами и считается самой энергоэффективной. Термодверь минимизирует потери тепла через дверной проём в холодных климатических условиях. А в тёплых регионах такая дверь служит защитой от жары, в том числе в помещениях с кондиционерами.

Виды дверей с терморазрывом

Существует несколько видов дверей с терморазрывом. При выборе конструкции необходимо обратить внимание на основные факторы, от которых в дальнейшем будет зависеть ее практичность и ресурс.

  1. Материал, из которого изготовлена дверь в дом. Термодвери производят из стали и древесины. Для производства деревянных конструкций используются различные кроссы и породы, однако наиболее часто фабрики работают с массивом сосны. При выборе стальной двери следует обращать внимание на толщину металла. Оптимальной для установки на улицу является сталь толщиной 2,0 мм. Конструкции из металла тоньше 1,5 мм использовать не рекомендуется, так как у них велик риск деформации под воздействием внешних факторов и механических нагрузок.
  1. Конструкция термордвери. По периметру двери проложен термокабель, который подключается к сети и обеспечивает дополнительную защиту от промерзания.
  1. Наружная отделка. В отделке термодвери могут быть использованы различные материалы. Наиболее практичными являются порошковая краска и корабельная фанера. Такие покрытия не меняют цвет и не деформируются даже по истечению гарантийного срока.

 

Компания КорТехСтрой предлагает широкий ассортимент красивых, практичных и качественных дверей для частного дома или квартиры. Позвоните нам по тел. 8 800 301 89 95 и мы подберем для вас подходящий вариант.

Просмотров: 3448
Дверь с терморазрывом или тамбур в частном доме: что выбрать?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!