Распространенные мифы про противопожарные двери
Для обеспечения повышенной безопасности на объекте устанавливаются противопожарные двери. Они представлены разными видами. О характеристиках могут рассказать продавцы, но часто они несколько преувеличивают или изменяют информацию о товаре с целью увеличения продаж. В результате появляются мифы, которые мешают сделать правильный выбор. Нужно понять, как они возникли, это позволит приобрести качественную модель противопожарных дверей.
№1. Ошибочно полагают, что стекло снижает надежность изделия. Основанием для этого обычно служат первоначальные свойства материала: хрупкость и ломкость. В действительности для производства противопожарных дверей используется специальное стекло – многослойное. Главное условие – обеспечение аналогичного уровня огнестойкости, что и у всей остальной части двери.
№2. «Толщина металла играет роль» – это то, что часто слышат потенциальные покупатели, но верить на 100% данному утверждению не стоит. В действительности защита от пожара обеспечивается не столько толщиной, сколько свойствами конструкции. Размеры являются ключевыми при выборе другого изделия – пуленепробиваемой, устойчивой к взлому входной группы.
№3. Качество изоляции конструкции также определяет показатель огнестойкости. Принято считать, что в таких случаях можно использовать только цемент и вату соответствующего типа. Но современные технологии позволили получить материал с улучшенными свойствами. Сегодня для обеспечения огнестойкости дверей принято использовать полиуретановую пену. К тому же она позволяет ускорить работы по монтажу.
№4. «Металл – единственный материал, который можно применять для производства противопожарных дверей». На самом деле используются также дерево. При производстве конструкция усиливается другими: композитным материалом, базальтовой ватой. Ключевую роль играет специальная лента, которая прокладывается по всему периметру двери. Под действием высоких температур она трансформируется, преобразуется в пену, заполняющую все щели, сама древесина пропитывается антипренами.
№5. «Можно устанавливать любой замковый механизм» – это заблуждение может дорого обойтись в дальнейшем. Одно из условий при выборе противопожарной двери – установка нажимной ручки с защелкой и доводчиком. Это обеспечит возможность держать двери закрытыми, створка при открывании самостоятельно захлопнется.
№6. Многие полагают, что в противопожарных проемах щели необходимо заполнять исключительно цементным раствором и минеральной огнестойкой ватой. На деле оптимальным выбором является огнестойкая полиуретановая пена, использование которой в несколько раз уменьшает продолжительность работы установщиков.
№7. Утверждает, что противопожарные двери могут обладать совершенно любой конструкцией. Однако изготовление изделий с высокой огнестойкостью может производиться лишь при четком соблюдении технических стандартов, сведения о которых содержатся в сертификате безопасности. Следовательно, индивидуальный проект и противопожарная дверь – несовместимые понятия.