Ваш город: Москва

Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню
Нововведения в проверку пожарной безопасности

27.11.2019г. 

Давайте выделим самые главные аспекты пожарной безопасности, согласованные постановлением Правительства.

Требования к предприятиям

К работе допускаются лица, прошедшие обучение касательно пожарной безопасности и первичных мер в случае возникновения аварийной пожарной ситуации, то есть те, кто прослушали пожарный инструктаж. Руководитель предприятия назначает ответственного за работу данной системы. На этажах предприятия обязательно наличие планов эвакуации, самых первых средств для тушения пожаров. В каждом помещении (начиная от складов, заканчивая производством), должны висеть вывески с телефоном пожарной охраны. Ответственное лицо минимум раз в полгода проводит инструктаж. Директор гарантирует починку гидрантов в случае неисправности, и всех систем противопожарной защиты. Не менее чем раз двенадцать месяцев, должны проверяться все вентиляционные камеры, фильтра и воздуховоды.

По мере обнаружения несоответствий составляют акт и устраняют неполадки.

Кто ответственен?

Законодательство не разделяет ответственность между директором предприятия и его владельцем. Поэтому прописывают все условия в отдельном договоре. В любом случае при форс-мажорных обстоятельствах на обоих накладывается штраф.

Можно ли назначить ответственного в каждый кабинет?

Да, такое допускается. Каких-то особенных критериев не существует.

Где должен находиться знак «Выход»?

Этот знак располагают над эвакуационном выходом, в комплекте с направляющими знаками.

Что требуется от предприятия?

Документация. Каждое предприятие должно разработать систему. Также нужно создать приказы об обязательном проведении инструктажей, о порядке осмотра помещений, об уборке горячих отходов, о наличии помещений для курения. Также от предприятия требуются инструкции по пожарной безопасности, и о действиях в случае опасных ситуаций. Важно завести журналы, где будут фиксироваться все даты проведенных инструктажей, и будет вестись подсчет противопожарного инвентаря. На видном месте должны быть номера пожарной службы. Если на этаже сидят 10 человек, то необходимо наличие схемы и последовательности эвакуации граждан.

Просмотров: 1133


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!