Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Простыми словами, что такое система антипаника - это устройство, основная функция которого – обеспечить беспрепятственное открывание двери и эффективную эвакуацию людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Антипаника на эвакуационных дверях

Ручка-антипаника на противопожарных дверях, принцип работы

Принцип работы ручки-антипаники основан на ее способности обеспечивать быстрый и легкий доступ к двери даже в экстренной ситуации. При нажатии на ручку, замок активируется и позволяет открыть дверь, даже если она заперта с другой стороны. Антипаническая система позволяет быстро и безопасно эвакуировать людей из помещения в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Это ее главная задача.

Ручка Антипаника на планке

Виды и особенности конструкции

Существуют различные типы механизмов экстренного открытия противопожарных дверей. Одна из классификаций основана на внешнем виде.

Первый тип механизма антипаника имеет вид обычной ручки на планке. Его основа изготовлена из стали, а внешняя часть и сама ручка — из огнеупорного материала. Важной конструктивной особенностью является возвратная пружина. Она предотвращает провисание ручки и упрощает работу привода.

Второй тип — антипаника Push Bar — представляет собой планку длиной от 800 до 1300 мм. Ее нажимная часть может быть модифицирована в процессе установки. Это позволяет сократить ее длину в зависимости от размера дверного полотна. Преимущества такой конструкции заключаются в том, что даже при поврежденных или обездвиженных руках человек может открыть дверь с внутренней стороны с помощью простого нажатия на планку. Это обеспечивает безопасный проход.

 Антипаника Пуш-Бар

В зависимости от того, как ручка-антипаника установлена на двери, выделяют врезные и накладные системы. Их основное отличие заключается в типе и расположении замка. В накладной антипанике замок находится в корпусе над дверным полотном, а во врезной - встраивается внутрь створки.
Также существуют системы Push Pad или электрические замки с нажимным рычагом. Эта антипаническая система функционирует аналогично системе Push Bar, однако для открывания двери необходимо нажать не на планку, а на специальную пластиковую рукоятку, расположенную на уровне пояса. Хотя такая система более эффективна, чем нажимная антипаника, при эвакуации большого числа людей могут возникнуть трудности из-за незнания принципов ее работы.

Кроме того, существуют замки-антипаника с ручкой в виде пластины, которые используются реже. На противопожарные люки обычно устанавливаются нажимные ручки, на ворота — системы Push Bar. Устройства Push Bar устанавливаются на двери только в случаях высокой проходимости через дверной проем.

Система антипаника Пуш-пад

Нужна ли антипаника на эвакуационных дверях?

Требования к противопожарным дверям с системой “Антипаника” установлены в ГОСТ 31471-2011 “Устройства экстренного открывания дверей на аварийных эвакуационных выходах. Технические условия”. Требования к самим замкам - в ГОСТ 538-2001 “Замковые и скобяные изделия” и ГОСТ 5089-2011 “Замки, защёлки, цилиндровые механизмы”.

В соответствии с нормативными документами, регулирующими правила пожарной безопасности, все двери, находящиеся на эвакуационных выходах, должны быть оснащены системой “Антипаника”, чтобы обеспечить безопасный выход людей из здания в случае чрезвычайной ситуации.

Вы можете приобрести двери с системой “Антипаника” в компании “КорТехСтрой”. Мы предлагаем двери-антипаника нашего собственного производства по доступным ценам. Мы установим систему “Антипаника Push Bar” на любую дверь, выбранную вами из нашего каталога. Наша продукция имеет сертификаты, подтверждающие соответствие ГОСТам и другим стандартам качества и безопасности. Свяжитесь с нами по телефону 8 800 301 89 95 или по электронной почте info@zavoddveri.ru, и наши специалисты помогут решить любые вопросы.

 

Просмотров: 5402
Система Антипаника на дверях
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!