Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Зимняя огнебиозащита для дерева – это специализированные составы, которые защищают древесину от огня и поражения насекомыми и грибками и при этом сохраняют свою работоспособность при отрицательных температурах.

Cоставы для зимней обработки или не замерзают до критической отрицательной температуры, или после размораживания полностью восстанавливают свои свойства. Так, например, огнебиозащиту для дерева КорТехСтрой можно использовать при температуре до -150С. При более низких температурах она замерзает, однако после размораживания сохраняет свои исходные свойства.

Как выбрать специальный антисептик огнебиозащиты для зимы?

Как выбрать зимний огнебиозащитный антисептик – это не самый сложный вопрос. На рынке сегодня представлены десятки составов для защиты дерева. Это как узкоспециализированные средства, так и составы 2 в 1: огнеупорные пропитки  с функцией антисептика. Для того, чтобы ответить на вопрос «как правильно выбрать зимнюю огнебиозащиту для древесины?», нужно в первую очередь разобраться с составами пропиток. Это позволит понять их физико-химические свойства и реакцию на отрицательные температуры.

  1. Солевые составы состоят из солей борной, кремниевой и фосфорной кислот. Они не проникают вглубь древесины, а перекрывают каналы. Древесина перестает дышать, и становится непривлекательной для микроорганизмов. Соли также обладают огнезащитными свойствами. При контакте с огнем они создают подушку из углекислого и других газов, не подпуская кислород к древесине. В отсутствии кислорода горение становится невозможным. Недостаток таких составов в том, что они быстро вымываются и обеспечивают защиту лишь на несколько лет. Однако за счет принципа действия они отлично подходят для зимней обработки дерева.
  2. Активная составляющая кислотных пропиток – фосфорсодержащие комплексные соединения. Кислотные пропитки проникают глубоко в структуру древесины, связываясь с ее волокнами. Составы отличает низкий расход и минимальная вымываемость. На открытом воздухе они сохраняют свои свойства на протяжении 5 лет, внутри помещений – до 20 лет. Отличаются более высокими антисептирующими свойствами по сравнению с солевыми антипренами. Производить обработку огнезащитой можно при температуре до -200С. Единственный недостаток в том, что кислотные антисептики меняют цвет дерева. После нанесения средства поверхность пиломатериала приобретает янтарный оттенок различной насыщенности в зависимости от исходного сырья. Через несколько дней обработанную древесину можно покрывать эмалями, красками и другими видами ЛКМ.
  3. В состав щелочных огнезащитных пропиток входит известь, каустическая и кальцинированная сода, поташ, канцелярский клей. Состав может быть как огнебиозащита для древесины зимняя, однако имеет ряд других недостатков. Щелочная пропитка разрушает поверхностные слои дерева, из-за чего оно темнеет и меняет структуру. Как правило, такие составы используют на незаметных частях строения с целью снизить затраты на обработку, так как основное преимущество щелочных пропиток – это низкая цена. На хороший материал и фасадные элементы составы не наносят.

огнебиозащита зимой фото

Для применения в зимний период подходят различные виды огнебиозащиты. Однако, исходя из совокупности факторов и физико-механических свойств, оптимальным будет применение кислотных составов. Более высокая цена по сравнению с аналогами оправдана расходом и долговечностью средства.

Особенности применения и технология обработки зимней огнебиозащиты для зимы

Особенности зимней огнебиозащиты заключаются в том, чтобы состав смог проникнуть в структуру древесины, невзирая на замороженную в капиллярах влагу. Вопреки распространенному мнению, зимой могут быть использованы и активно используются составы на водной составе, которые при грамотном подборе ингредиентов полностью справляются с поставленными задачами и обеспечивают надежную защиту дерева от огня и паразитов.

Антисептирвоание древесины зимой

Нанесение состава при отрицательных температурах тоже имеет ряд особенностей. Первая из них – это закупоренные поры дерева, которые «не хотят принимать» инородный состав.  Справиться с этой особенностью несложно: состав нужно наносить небольшими количествами, чтобы он успевал впитаться, а не застывал коркой на поверхности. Также рекомендуется нанесение теплого состава, который, например, стоял в отапливаемом доме. Впитываемость огнезащиты с улицы будет значительно ниже.

Наносить состав можно любым удобным способом: кисточкой, валиком, краскопультом. Однако если Вы работаете на улице, и температура воздуха ниже -50С, мы не рекомендуем использовать распылители. Мелкая фракция водного раствора будет замерзать в воздухе, соответственно увеличится и расход.

Существует мнение, что перед тем, как наносить зимнюю огнебиозащиту для древесины, следует повысить ее температуру. Этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, после длительного нагревания последует почти мгновенное охлаждение, которое может спровоцировать деформацию дерева. Во-вторых, при нагревании в воздухе появится большое количество влаги, которую материал тоже  возьмет на себя. Весной и летом, когда накопленная влага начнет испаряться, конструкция будет «гулять».

Несмотря на заверения производителей, оптимальная температура для обработки дерева антипреном – до -150С, а наносить составы зимой лучше кистью или валиком, тщательно просушивая каждый предыдущий слой, если нужна поэтапная обработка (для 1 группы защиты). Если необходима обработка при более низких температурах – следует оборудовать специальную завесу, с последующим просушиванием пиломатериала.

Просмотров: 549
Что такое зимняя огнебиозащитная обработка древесины?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!