Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Одним из главных способов борьбы с пожаром является препятствование распространению огня. С этой целью применяются различные конструктивные элементы, к числу которых относятся противопожарные ворота и двери.

Техническая противопожарная дверь купить

Металлическая или стеклянная противопожарная дверь обеспечивает локализацию очагов пожара, что существенно упрощает задачу экстренных служб, помогает сохранить жизни людей и целостность имущества. Система противопожарной безопасности закладывается в общий проект сооружения.

Современные противопожарные конструкции или удобны в использовании, эстетичны и обладают хорошими звуко- и термоизоляционными свойствами.

Зачем и где их устанавливают

Огнестойкие ворота – это типы ограждающих конструкций, способных определённое время выдерживать высокие температуры и обеспечивать блокирование огня вне защищаемой территории.

Используются на объектах промышленного и бытового назначения для локализации очагов возгорания с целью обеспечения своевременной эвакуации людей. Противопожарные ворота устанавливаются не только в бизнес-центрах, вокзалах, аэропортах и других предприятиях, в которых монтаж обязателен по требованиями техники безопасности, но и многоквартирных жилых домах.

Система управления пожарных ворот обычно связана с пожарной сигнализацией и обеспечивает автоматическое закрытие в случае поступления сигнала о пожаре. В некоторых случаях противопожарные ворота имеют ручное управление.

Помимо противопожарных свойств, ограждающие конструкции предоставляют высокую прочность, долговечность, звуко- и теплоизоляцию.

Классификация пожарных ворот

Различие пожарных дверей обуславливаются следующими признаками:

  • Материалом изготовления и количеством слоев.
  • Наличием или отсутствием остекления.
  • Способом открывания.

Для изготовления дверей с остеклением применяется алюминиевый или стальной профиль, а металлическая сдвижная – из стальных листов.

Стеклянные противопожарные двери

Ворота могут иметь одни или несколько слоев материала, внутренние из которых служат утеплителем и выполняются из минеральной ваты.

Наружные слои покрываются цинком или огнестойкими лакокрасочными покрытиями. Существует такие конструктивные типы:

  • Распашные противопожарные ворота.
  • Откатные или сдвижные.
  • Секционные.
  • Рулонные.

Особенности конструкций пожарных ворот

Распашные пожарные ворота открываются как обычные двери. Отличаются низкой стоимостью и простотой установки. К числу особенностей относятся следующие:

  • Сравнительно большой вес и габариты. Имеется необходимость использования электрических приводов.
  • Необходимость свободного пространства для створок.
  • Простота конструкции.

Откатные пожарные ворота сдвигаются в сторону, двигаясь по рельсовой дорожке на роликах. Такие типы ворот очень популярны. Особенностями данных конструкций являются:

  • Высокая надёжность, простота установки и эксплуатации. Также требуют наличия автоматики.
  • Невысокая стоимость.
  • Необходимость наличия достаточного места для полотна.

Различается два типа конструкций – однопольная и двупольная. Конструкция 1-го типа экономит место, а 2-го – время.

Секционные состоят из нескольких щитов (секций) и работают по другому принципу. Секции двигаются в вертикальной плоскости по направляющим при помощи электропривода с системой роликов и тросов. Особенностями секционных преград являются:

  • Сравнительно небольшой вес.
  • Более высокая стоимость.
  • Универсальность применения (их можно встроить в любой проем, за исключением помещений с низкими потолками) и удобство использования преград.

Рулонные противопожарные ворота имеют много общего с секционными, но отличаются от них меньшим весом и размерами.

Ворота рулонного типа

Гибкие секции соединяются между собой и просто наматываются на барабан при помощи электропривода. Такие ворота характеризуются следующим:

  • Небольшим весом.
  • Универсальностью установки и простотой эксплуатации.
  • Высокой стоимостью.

Среди разновидностей распашных, раздвижных и секционных ворот особе место занимает двупольная конструкция. Используется, если ширина проема 1 метр и более. Двупольная пожарная дверь снижает нагрузку на узлы навески и увеличивает пропускную способность. В то же время, двупольная многослойная стеклянная дверь обеспечивает достаточную прочность и устойчивость к огню.

Часто в пожарных воротах предусматривается врезка отдельного эвакуационного выхода, а проще сказать, двери или калитки. Если ворота широкие и тяжелые, она используется для движения людей в нормальной ситуации.

Технические характеристики

Основными технические параметры огнестойких изделий следующие:

  • Предел огнестойкости материалов и конструкции. Определяется временем, в течение которого конструкция способна сдерживать распространение пламени. Для ворот высокого качества этот параметр может доходить до полутора часов. В паспорте изделия обозначается как ЕI15, EI30, EI60 или EI90, где последние цифры – время в минутах.
  • Материал, вес и габариты полотна.
  • Инерционность механизма преград.

Технические регламенты требований пожарной безопасности раскрывают все типы пожарных ворот по классам в зависимости от типа заполнения проемов противопожарных преград. Согласно им, конструкция 1-го класса должна устоять перед огнем в течение 60 минут, а пожарные ворота 2-го типа (класса) выдерживать напор огня до 30 минут.

пределы огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах

Этого вполне достаточно для большинства некрупных предприятий, чем и обусловлена популярность изделий именно 2-го класса. В качестве дверей лифтных шахт допускается использовать изделия исключительно 2-го класса огнестойкости. Ворота 3-го класса должны обеспечивать защиту от огня 15 минут.

Также в маркировку часто включаются следующие технические параметры с указанием времени потери свойства того или иного типа:

  • Время разрушения конструкции преград (R).
  • Потеря целостности (E).
  • Утрата теплоизоляционных свойств (I).

Не менее важными характеристиками ограждающих конструкций являются герметичность и степень звукоизоляции, которые также могут отражаться в сопроводительной документации.

Для стеклянных преград имеются свои нюансы. Использующееся стекло, классифицируется по следующим признакам:

  • Ударостойкость. Существует несколько классов преград – А1, А2 и А3.
  • Устойчивость к воздействию пробивной силы. Имеется несколько классов – Б1, Б2, Б3.
  • Пуленепробиваемость.
  • Взрывобезопасность.

Противопожарные остекленные двери имеют самый привлекательный дизайн и предоставляют большую обзорность защищаемого пространства.

Требования к пожарным воротам

Противопожарные ворота любого типа должны удовлетворять следующим эксплуатационным требованиям:

  • Наличие устройств автоматического закрытия – доводчиков или электрических приводов.
  • Наличие сертификата, удостоверяющего соответствие нормам противопожарной безопасности.

Все выполненные работы обязаны быть отражены в соответствующем акте, а установкой и монтажом противопожарных ворот может заниматься только лицензированная организация.

Просмотров: 4398
Где используются и какие бывают противопожарные ворота?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!