Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Чтобы дверь прослужила долгое время и не потеряла своих первоначальных характеристик, важно перед ее установкой определить, из чего она состоит.

Основные элементы

Любая дверь состоит из полотна и погонажного изделия. Это наиболее важные части конструкции. Полотно выполняет главную функцию дверей - обеспечивать изоляцию помещения. Погонаж используется при установке полотна в дверной проем. Дополнительным элементом является фурнитура, которая позволяет открывать и закрывать дверь и имеет еще и декоративное назначение.

Полотно

Современные технологии и материалы позволяют производить полотна различной конструкции, веса, размера и цены. По структуре поверхности полотно делится на 4 основные группы:

  • Филенчатое полотно. Основой его являются деревянные брусья, которые делятся на фрагменты вертикальными и горизонтальными перемычками из дерева. Каждый фрагмент отделен от остальных и оснащен вставками- филенками с заполнением. Для наполнения используют различный материал - ДВП, ДСП, фанеру, стекло. Самым качественным способом соединения филенок считается метод “шип - паз” без применения клеящего состава. Такие изделия не рассыхаются и служат дольше. Специалисты рекомендуют использовать рамы из твердых пород - граба, тика, ореха.
  • Щитовое полотно состоит из деревянных брусьев, сбитых в раму, на которых крепится материал обшивки - плиты из мелкодисперсной фракции, ламинированные древесноволокнистые плиты. Для придания конструкции дополнительной жесткости внутри она заполнена деревянными брусками, полосами из фанеры. Такие двери обладают высоким эксплуатационными качествами, демократичной ценой, поэтому 90% продаж приходится именно на них. К щитовым принадлежат и особый вид - мазонитовые. Внешняя обшивка имеет рельеф филенчатых изделий, а внутри содержится сотовый наполнитель.
  • Цельностеклянное полотно не имеет каркаса и выполняется из закаленного стекла. Используется в торговых центрах, офисах. Благодаря высокой светопропускной способности делает помещение просторным и светлым.
  • Рамное полотно содержит прямоугольный пластиковый или алюминиевый корпус, заполненный отделочным материалом. В качестве заполнения применяется стекло, стеклопакет или сэндвич-панель. Такие изделия обладают повышенной прочностью и рассчитаны на многократные открывания и закрывания. Из-за низкой звуко- и теплоизоляции чаще всего используются в общественных местах.

Погонажные изделия

Погонаж нужен для установки дверной конструкции и ввода ее в эксплуатацию. Погонажные изделия включают в себя дверную коробку, наличники, добор.

  • Коробка - неподвижная часть дверной конструкции П-образной формы, которая крепится в дверном проеме. На одну из вертикальных стоек прикрепляются петли, на которые вешают дверь. Форма коробки может быть как стандартной прямоугольной, так и фигурной.
  • Наличник - декоративная планка, закрывающая места соединения проема и коробки. Могут быть накладными или телескопическими. Накладные наличники крепятся шурупами или на клеевой состав. Для телескопических в коробе предусмотрены продольные пазы, в которые вставляются крылья наличников. Изготавливаются наличники из древесины и древесноволокнистых плит, покрытых шпоном.
  • Добор - доска, закрывающая торцевые стороны проема в том случае, когда стена шире короба. Доборы делаются из того же материала, что и полотно. Доборы объединяют все элементы дверного блока в единую композицию, добавляя им привлекательности.

Вспомогательные детали и фурнитура

Для полноценного функционирования дверной конструкции необходимы дополнительные элементы, которые не всегда входят в ее комплект.

Уплотнительная лента используется для повышения звукоизоляционных характеристик дверного блока, также препятствует проникновению пыли. Предотвращает резкие хлопки при фиксации полотна в коробе.

Дверной порог

Деревянный брус, замыкающий короб снизу, повышает шумоизоляцию. Также служит для маскировки неровностей пола на стыке смежных комнат.

Фурнитура

К фурнитуре относятся ручки, петли, шпингалеты, замки и др. Качество этих изделий зависит от материала, из которого они выполнены. Самыми прочными считаются стальные ручки, но они утяжеляют дверную конструкцию и перегружают петли. Поэтому для тонкой двери можно выбрать деревянные или пластиковые ручки. При выборе фурнитурных изделий немаловажное значение имеет их соответствие общему внешнему виду двери и интерьеру в целом.



Просмотров: 1588
Из чего состоит дверь?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!