Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Процедура согласования установки входной тамбурной двери и возведения перегородки будет зависеть от проекта дома. Если проектом такая конструкция предусмотрена, то жильцам одной лестничной площадки нужно лишь принять решение об установке, выбрать модель и отделку тамбурной двери. Важно работать с реальным производителем, чтобы получить на изделие соответствующие документы, подтверждающие качество и безопасность металлоконструкции. Также производитель передает клиенту паспорт, по которому выполняет свои гарантийные обязательства.

При установке двери по проекту следует учитывать тип конструкции, прописанный в нормативной документации. Так, например, в плане может быть указано, что в качестве тамбурных дверей могут быть установлены только противопожарные двери с пределом огнестойкости EI-60. Соответственно установить в тамбур Вы можете только такую дверь. В противном случае при визите пожарной инспекции жильцам будет выдано предписание об устранении нарушения. Если установка двери неподходящего типа повлечет за собой травмирование и гибель людей, владельцы жилья, установившие дверь, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Если тамбурной двери в проекте здания нет, но жители дома настроены ее установить, следует разработать и узаконить перепланировку. Работа это энергозатратная, но довольно оперативная, если действовать по инструкции.

Правила установки тамбурных дверей в МКД

Установка тамбурной двери в МКД требует согласования всех жильцов дома. По закону лестничные клетки относятся к имуществу общего пользования и частично принадлежать каждому жильцу МКД, соответственно и решение будет приниматься коллективное. 

Далее необходимо посетить пожарную инспекцию, БТИ и управляющую компанию. Каждая структура должна подтвердить законность Ваших намерений по установке тамбурной двери.

Установка тамбурной двериЭтапы согласования

Для получения разрешения важно пройти три основных этапа согласования. Для сокращения числа вопросов, попросите у изготовителя дверей визуализацию проекта и техническое описание. Люди больше доверяют тому, что видят собственными глазами. Нормативная документация и технические характеристики изделия подчеркнут для ведомств серьезность Ваших намерений и желание выполнить все в соответствии с буквой закона. Согласовывать проект перепланировки придется как с госструктурами, так и с обычными людьми.

Получаем разрешение от МЧС

Согласно Приказу МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» устанавливать в подъезде дополнительные двери и иные конструкции на путях эвакуации запрещено, если они мешают свободной эвакуации граждан или препятствуют проходу к эвакуационному выходу соседей.

Проект установки и визуализация помогут доказать, что тамбурная дверь не будет создавать помехи на путях эвакуации на этаже. Если конструкция мешает выходу из помещений, установить ее не получится.

Получаем разрешение от управляющей компании

Жилищный кодекс России относит установку тамбурной двери к перепланировке пространства. Для установки металлоконструкции в тамбур Вам понадобится предварительно получить разрешение от управляющей компании. 

Основное требование УК – открытый доступ к счетчикам и общим коммуникациям. Если установка тамбурной двери перекрывает доступ к инфраструктуре дома, можно договориться с представителями УК другим образом – например, оставить ключи от двери консьержке, диспетчеру или другому дежурному представителю управляющей компании.

Готовим аргументы и договариваемся с соседями

Согласно правил содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, коридор перед квартирой является зоной общего пользования и принадлежит в равной доле всем жильцам МКД. Для получения разрешения на установку тамбурной двери требуется согласие всех жильцов дома. Получить такое согласие можно на общедомовом собрании, однако обеспечить 100% явку на такое мероприятие практически невозможно. Гораздо проще навестить каждого жильца и лично собрать с них подписи. Напечатайте заготовки, в которые собственникам останется только вписать данные и поставить подпись. Так Вы увеличите вероятность лояльного отношения к Вам и Вашей инициативе.

Итог и Вывод

Перед установкой дверей в тамбур нужно собрать согласия с МЧС, управляющей компании и жильцов многоквартирного дома. Далее согласуйте проект в ТСЖ или ЖЭК. Лучше дождаться полного оформления разрешительной документации, иначе установка тамбурной двери будет являться незаконной. И есть риск заплатить штраф.

Полный список, регламентирующий установку тамбурной двери:

  • Проект установки тамбурной двери;
  • Поэтажный план здания;
  • Правила содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491;
  • Приказ МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ»;
  • Жилищный кодекс РФ;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда";
  • СП 2.13130.2012 «Обеспечение огнестойкости объектов защиты»;
  • Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ;
  • Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Просмотров: 630
Как согласовать установку тамбурной двери?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!