Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Нанесение хорошего антиспетика на дерево необходимо для того, что защитить его от гниения, разрушения мхами, лишайниками и насекомыми-древоточцами. Состав создает условия, при которых минифлора не выживает или материала становится для нее не привлекательным.

Строительные работы, в том числе и связанные с установкой конструкций из дерева ведутся круглогодично. Соответственно и нанесение антисептика приходится проводить в том числе и в зимнее время года. Логично звучало бы предложение подождать до весны. Однако в снегу находится множество спор мха и личинки насекомых, которые могут попасть на необработанное дерево, а затем при потеплении и внутрь его структуры. При благоприятных условиях патоген начнет быстрое размножение и соответственно разрушение объекта строительства. Поэтому наносить пропитку следует даже зимой, чтобы защитить стройку и заготовленный пиломатериал.

Сложности обработки дерева зимой

Сложность обработки дерева антисептиком зимой связана с низкими температурами. Внутри древесины в капиллярах располагается влага. При понижении температур она замерзает и перекрывает капилляры; соответственно при нанесении состав не может хорошо проникнуть глубоко в структуру дерева и обеспечить полноценную надежную защиту.

Сложность может заключаться и в самом составе. Водные антисептики с большой концентрацией воды замерзают при отрицательных температурах, характерных для Москвы и средней полосы, и обработка становится полностью невозможной.

Основные ошибки при обработке древесины зимой

Выделяют две основных ошибки при обработке древесины антисептиком. Обе можно исключить, если внимательно читать инструкцию и рекомендации производителя средства.

  1. Несоблюдение температурных режимов обработки. Если на составе написано, что его можно использовать при температуре до -150С, не стоит делать эксперимент и производить обработку в -200С.
  2. Несоблюдение этапов и способа обработки. Зимняя обработка в силу специфики ее проведения не является окончательной. Специалисты рекомендуют весной отшлифовать древесину и заново покрыть ее антисептиком.

Не стоит также через чур стараться при обработке: соблюдайте расход в соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае на поверхности пиломатериала или доме появится слой ледяной корки.

Виды зимних антисептиковобработка древесины зимой

Между собой антисептики делятся на виды по принципу действия. Выделяют составы с антисептическими свойствами и огнебиозащиту. Первый тип защищает древесину от поражения мхами и насекомыми, второй и от микроорганизмов, и от возгорания.

Антисептики для дерева бывают летними и зимними (всесезонными). Летние рекомендуют использовать при температуре до +50С, зимние можно использовать до -200С в среднем.

В зависимости от состава зимние антисептики делят на три группы:

  • На основе масляных или органических растворителей;
  • На водной основе;
  • С добавкой глицерина или силикона.

Несмотря на многообразие антисептиков, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение средствам на водной основе, так как они лучше проникают в структуру древесины.

Выводы

Обработка дерева зимой защищает его от поражений спорами и личинками, предотвращает потемнение древесины и сохраняет ее естественный вид. Нанесение продуктов с антипренами в составе позволит также защитить дерево от возгорания.

Для эффективной обработки древесины следует выбирать зимние антисептики или огнебио защитные составы на водной основе. Обрабатывать дерево следует в соответствии с инструкцией, не превышая норму расхода и не переходя температурный порог.

Весной обработку деревянного объекта строительства или пиломатериалов следует повторить, чтобы добиться эффективной защиты на 10 и более лет.

Просмотров: 551
Правила обработки дерева зимним антисептиком
Похожие статьи
Можно ли обрабатывать антисептиком сырую древесину?

Вопрос, можно ли обрабатывать антисептиком сырую древесину, довольно спорный. С одной стороны, в зависимости от вида дерева, сырой пиломатериал содержит от 30 до 80% влаги, что слегка замедляет впитывание антисептика. С другой стороны у свежей древесины в течение 12 часов после спила открыты поры.

Теги: статьи
Расход антисептика для древесины на 1м2 и 1м3

Учитывать расход антисептика антипирена для древесины важно для планирования затрат на ремонт. Правильно высчитанные объемы потребления состава позволят точно рассчитать необходимые объемы закупки и защитить себя от необходимости делать возврат или получить большой объем не нужного лишнего строительного материала.

Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!