Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Учитывать расход антисептика антипирена для древесины важно для планирования затрат на ремонт. Правильно высчитанные объемы потребления состава позволяют точно рассчитать необходимые объемы закупки и защитить себя от необходимости делать возврат или получить большой объем ненужного лишнего строительного материала.

Формула расчета количества антисептика для обработки древесины

Нормативный показатель расхода материала для защиты древесины всегда указан на упаковке продукта. Производитель указывает среднее значение, полученное опытным путем в лаборатории во время проведения технических испытаний.

Как правило, производитель указывает средний расход защитного состава. Так, например, у антисептика для бань и саун КорТехСтрой и Сенеж расход – 150 грамм на квадратный метр. У других производителей показатель может отличаться в большую, реже – меньшую сторону.

Определить расход конкретного антисептика для древесины на 1 м2 можно по простой формуле.

  1. Взять норму расхода в зависимости от выбранной категории. (Например, для антисептика КорТехСтрой норма расхода 150 г/м2.)
  2. Высчитать площадь обработки. (Средняя площадь двухэтажного коттеджа 65-75 кв. метров.)
  3. Умножить расход на площадь стен дома: 600 г/м2 * 65 м2= 39 литров.

Если вы планируете обрабатывать поверхность стен с двух сторон, то полученное значение следует умножить на 2. Также необходимо добавлять объем антисептического покрытия, если нужно обработать крышу, балки или перекрытия.

Коэффициент потери антисептика при нанесении на дерево

Расход антисептика для обработки древесины может варьироваться в зависимости от типа древесины, ее свойства впитывать часть жидкого средства, а также от погодных условий. Брус, бревно, строганая и пиленая древесина - все они обладают своим свойством поглощения жидкого антисептика, что влияет на количество потерь. Возраст дерева также играет роль: старое дерево имеет более пористую структуру и, следовательно, может поглотить больше антисептика. Этот факт важно учитывать при планировании обработки, чтобы верно оценить бюджет и закупить необходимое количество антисептика.

Потери для строганой и нестроганой древесины

Показатель расхода антисептика для дерева будет отличаться в зависимости от типа древесины. Так, нестроганая древесина впитывает больше средства, чем строганная. При планировании бюджета и объема закупки материалов для нестроганой древесины следует закладывать погрешность в 7-12%.

Потери в зависимости от сорта древесины

При обработке древесины антисептиком следует учитывать и тип ее породы. В зависимости от вида дерева потери при нанесении могут отличаться. Это связано с тем, что у каждой разновидности древесины своя структура и впитываемость.

Выделяют три типа древесины: легкопропитываемые, умеренно пропитываемые и трудно пропитываемые. К первому типу относятся осина, бук и береза. Ко второму – кедр, осина, ольха, клен, граб, дуб и липа. К трудно пропитываемой древесине относятся пиломатериала из ели, пихты и сибирской лиственницы. Хвойные породы впитывают меньше средств, так как сами содержат много смол, замедляющих проникновение влаги.

Потери при нанесении антисептика кистью и при распылении

Снизить расход антисептика можно, если подобрать оптимальный способ нанесения. Быстрее и проще производить обработку методом распыления, однако используя такой метод, вы повышаете расход антисептика на 20-60%. При нанесении кистью потери составляют не более 10%, но такой способ получается более трудоемким и требует больше времени на обработку или больше рабочих рук.

На потери при обработке древесины влияет ее влажность. Чем выше у материала этот показатель, тем хуже впитывается антисептик. Оптимальный показатель для работы с деревом – 25%. Также на расход влияет плотность состава. Густые и гелеобразные составы имеют больший расход. Жидкие средства на водной основе более экономичны при нанесении.

Выводы

1. Рассчитать расход антисептика не сложно. Фактически для этого нужно умножить норму расхода, указанную производителем, на количество квадратных метров древесины, которые предстоит обработать.

2. Стоит помнить, что на упаковке производитель в большинстве случаев указывает расход готового состава. Таким образом при покупке концентрата норму расхода следует снижать на объем добавленной жидкости.

3. Также при планировании расхода антисептика нужно учесть тип материала, который предстоит покрывать. В зависимости от сорта древесины и способа ее обработки расход одного и того же средства может меняться.

4. На потери могут оказывать влияние условия внешней среды и способ нанесения состава. После подсчета необходимого объема средства специалисты рекомендуют сделать корректировку на 10-20% в большую сторону. Такое количество средства будет оптимальным: Вы не останетесь без материала в процессе работы, и не рискуете получить большое количество лишнего неиспользованного антисептика.

Просмотров: 7170
Расход антисептика для древесины на 1м2 и 1м3
Похожие статьи
Расход огнебиозащиты для древесины

Самостоятельно строить деревянные конструкции необходимо с расчётом на будущее – заблаговременно наносить на материалы специальные огнебиозащитные составы, укрепляющие и продлевающие срок службы древесины. Именно поэтому, одним из главных этапов деревянного домостроения можно назвать обработку поверхности антисептиком. 

защита древесины от возгорания

Защита деревянных конструкций от огня – одна из первостепенных задач владельца загородного дома, решившего выбрать именно этот материал для строительства своего жилья. Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент веществ для защиты деревянных конструкций от огня. В этой статье мы разберемся в особенностях и принципе действия каждого типа составов.

Способы защиты древесины от влаги и гниения

Древесина – одни из наиболее распространенных в сфере строительства материалов. Минус натурального дерева – это его невозможность противостоять плесневелым грибам и насекомым-древоточцам, которые проникают в волокна и разрушают их структуру, значительно сокращая срок службы строительного материала. В статье описаны способы для защиты древесины от гниения и поражения насекомыми.

Способы огнезащиты древесины

Древесина – один из самых пожароопасных материалов, но неприятных последствий возгорания легко можно избежать, если вовремя провести специальную обработку. Разделаю следующие  способы защиты древесины от возгорания: конструктивная защита, покрытия и пропитки. Каждый из методов имеет свои преимущества и особенности.

Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!