Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Размеры противопожарных дверей

Самое главное для противопожарных дверей – это обеспечение безопасности помещения и людей, в случае возгорания. Иными словами, противопожарная дверь должна задержать огонь в помещении возгорания на соответствующее время, представленное в сертификате.

Представленный сертификат определяет не только время сопротивление огню, но и размеры дверей.

Опираясь на сертификат, размеры противопожарных дверей должны соответствовать:

  • Дверь однопольная – до 2415 мм по высоте и 1100 мм по ширине. Минимальные размеры – до 1470 мм по высоте и 658 мм по ширине. Если проем, в который необходимо смонтировать противопожарную дверь, имеет меньший размер, то конструкция будет идентифицироваться как люк.
  • Дверь двупольная (двустворчатая) – от 980 мм до 1900 мм в ширину и от 1540 до 2530 мм в высоту. Если огнестойкая конструкция имеет большую величину, то она идентифицируется как ворота.

Учитывать эти габариты необходимо для выдачи сертификатов соответствия, так как эти нюансы прописаны в противопожарных нормах и строго проверяются.

В нормативах существует понятие «стандартного размера» противопожарных дверей. Для однопольной двери эти размеры соответствуют ширине 800 мм до 1000 мм с шагом в 100 мм, высоте от 1900 мм до 2100 мм, с таким же шагом. В стандартной однопольной двери так же возможно размещение закаленного стекла, которое имеет не более 25% от общего объема полотна.

Стандартные размеры двупольной двери могут иметь ширину от 1000 мм до 2000 мм и высоту от 2000 мм до 2100 мм. Учитывая нормы, ширина открывающейся створки в такой двери должна быть не менее 600 мм. В таких дверях так же можно предусмотреть установку закаленного стекла.

Такая классификация принята повсеместно. Но стоит учесть, что не все производители могут изготовить двери всех стандартных параметров. Некоторые выбрали несколько размерных позиций изготовления и изготавливают только их. Компания «КорТехСтрой» имеет полноразмерный ассортимент дверей и все они могут быть изготовлены с учетом ваших пожеланий.

В общественных зданиях с развлекательным направлением очень часто можно встретить проходы нестандартных габаритов. При этом необходимо учитывать, что размеры противопожарных дверей строго регламентируются и не дают большого размаха в выборе. Допускается увеличение размера двери не более чем на 10% и уменьшение не более чем на 30% от стандарта.

Любой добросовестный производитель обязан ориентироваться на стандартизированные размеры противопожарных дверей по ГОСТ.

Компания «КорТехСтрой» ответственно подходит к соблюдению нормативных документов и требованию ГОСТ. Доверьте свою безопасность и жизнь профессионалам – обращайтесь к «КорТехСтрой».

Просмотров: 2630
Размеры противопожарных дверей - какие бывают?
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!