Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Кто выполняет техническое обслуживание дверей

В постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1255 указано, что ответственным за техническое обслуживание противопожарных дверей, проемов и преград назначают руководителя организации. Также в норме закона указано требование о том, что работы нельзя выполнять самостоятельно. Услуги по техобслуживанию предоставляет  организация, имеющая соответствующую лицензию, основываясь на аспектах указанных в техническом регламенте и правилах эксплуатации двери.

Оптимальный вариант в такой ситуации – обратиться к производителю. Заинтересованные в качестве и репутации заводы имеют собственные бригады с лицензией МЧС на выполнение монтажа и техобслуживания огнестойких конструкций, в том числе и ворот, и люков. Удобнее всего обратиться за проведением работ к ним и именно к той бригаде, которая проводила установку конструкций в здании или сооружении.

Основные виды работ

Обслуживание противопожарных дверей включает в себя комплекс мероприятий по проверке работоспособности пожарных дверей и их возможности полностью выполнить свои функции в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также соответствие показателей требованиям ГОСТ. Важно помнить, что от качества и работоспособности пожарных дверей зависит не только сохранность материальных ценностей, но и жизнь, и здоровье граждан на объекте.

К основным видам работ относят:

  • Проверка внешнего вида: покрытие и отделка. Специалисты проверяют целостность конструкции, наличие на ней сколов, деформации и других повреждений. Также важной частью проверки является оценка величины зазоров между полотном и коробкой.
  • Тестирование фурнитуры. Специалисты проверяют, как работают доводчики, автопороги замки «антипаника» и так далее.
  • Проверка плотности прилегания уплотнителя. В некоторых случаях уплотнитель может отклеиться от полотна или коробки, тогда специалисты заменяют его на новый. Если видимых повреждений нет, изучают его возможность восстанавливать свою форму после деформации.

Последний этап технического обслуживания – это смазывание механизмов и движущихся частей. Смазка защищает механизмы от коррозии и продлевает им жизнь, например, петлям и замкам. Не стоит относиться к процедуре смазки как к незначительному этапу, который можно провести самостоятельно: неправильно подобранная смазка может привести к заклиниванию механизма ли устройства. Таким образом, и эту задачу лучше доверить специалистам.

Периодичность техобслуживания

Нормативы регламентируют проведение контроля работоспособности систем оповещения и средств защиты при ЧС должным образом и ежеквартально. Такая периодичность проверки, обслуживания и ремонта противопожарных дверей считается оптимальной для своевременного обнаружения и устранения дефектов.

Однако если у руководителя возникают вопросы по работоспособности конструкций в более ранние сроки, он может дополнительно обратиться к исполнителю за проведением проверки и сервисного обслуживания. Если двери установлены не давно, то можно заявить заводу изготовителю о наличии гарантийного случая. Большинство производителей дают год гарантии на свои изделия. В течение этого времени заводские дефекты устраняют бесплатно. Если неисправность не полежит ремонту, производитель должен полностью заменить изделие. При этом желательно иметь на руках документы на поставку изделий от завода.

Распространенные дефекты

Чаще всего в ходе проверки противопожарной двери обнаруживают отрыв уплотнительной ленты. Это самый распространенный дефект. Особенно в случае использования некачественных комплектующих. В ходе ремонта некачественный уплотнитель полностью демонтируют. Посадочное место обрабатывают растворителем, чтобы удалить остатки ленты и клея. Далее специалист наклеивает новый уплотнитель. После проведенного ремонта дверь может закрываться более туго, это связано с упругостью новой резинки. Со временем уплотнитель поддаст, и дверь будет закрываться и открываться как раньше.

Второй по популярности дефект – это выход из строя доводчика. Обычно требуется всего лишь регулировка усилия,  но иногда неисправность  обусловлена неправильной эксплуатацией или заводским дефектом, тогда доводчик приходится менять. Сюда же можно отнести поломку и другой фурнитуры: замков, ручек, автопорогов и так далее.

 

Просмотров: 1457
Техническое обслуживание противопожарных дверей
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!