Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Где могут устанавливаться

Места для установки противопожарных дверей регламентированы нормативно-правой базой и рациональными правилами соблюдения безопасности на объекте. Сюда относятся СП 2.13130.2020 Системы противопожарной защиты, №123-ФЗ, СНиП 21-01-97, ряд ГОСТов и технических регламентов. Обязательна установка огнестойких конструкций на путях эвакуации и в зоне хранения пожаро- и взрывоопасных веществ. В ходе принятия проекта строящегося здания сотрудники пожарной инспекции также могут вносить корректировки и добавлять места установки пожарных дверей. 

При проведении проверки на уже построенном объекте сотрудник пожарной инспекции также может внести коррективы в обустройство объекта и указать места установки противопожарных дверей.

Владелец здания или сооружения помещения может установить в проемы дополнительные противопожарные двери, например, заменив ими входные или технические. В этом случае собственник дает объекту дополнительную защиту от пожара и снижает риски потери материальных ценностей. Из-за невысокой разницы в цене между качественными противопожарными и входными дверьми  такое решение вполне оправдано.

Общие требования

Общие требования нормативных документов и здравой логики предполагают ряд проемов (пожарных преград), обязательное требование к которым – установка негорящих конструкций. К первоочередным местам, согласно норме закона, куда обязательно следует ставить противопожарные двери, относятся:

  1.  Помещения, где активно используется электричество и присутствует высокое напряжение: серверные комнаты, электрощитовые, трансформаторные,  посты видеонаблюдения и так далее.
  2. Проемы между складскими и производственными помещениями, на которых ведется деятельность различного типа.
  3. Места потенциально возможного скопления граждан – жильцов МКД: в лифтовых холлах, на лестничных клетках, при выходе на чердак.
  4. Комнаты разного типа внутри МКД, например, при входе в цокольное помещение, подвал или объект коммерческой недвижимости на первом этаже дома.
  5. Пути эвакуации, а также помещения и коридоры на пути следования к эвакуационным и аварийным выходам.

Также к списку объектов, где устанавливают противопожарные двери в обязательном порядке, относят: вентиляционные камеры, машинные отделения лифтов, ниши и полости для коммуникаций и оборудования, входы в насосные станции, тепловые пункты. Монтаж огнестойких конструкций также рекомендован внутри помещений архивов и на общем входе в здание.

Противопожарная дверь в квартиру и дом

Более редко, но противопожарные входные двери устанавливают и в квартиру. На самом деле установка огнестойких конструкций должного качества в доме вполне оправдана. Пожар в жилом помещении – это опасность не только для имущества, но и для людей. Чтобы защитить себя и своих близких от потенциального вреда, лучше оборудовать квартиру огнеупорными перегородками.

Есть ряд помещений, в которые установка пожарных дверей обязательна, например, бойлерная. Если дом газифицирован, то на входе помещение с газовыми коммуникациями также ставят огнеупорные двери. Требования стандарта также предполагает наличие в них пожаростойкого пакета и вентиляционной решетки.

Противопожарные двери следует установить не только на входе в квартиру или дом и потенциально опасные объекты. Внутри помещения тоже можно установить огнестойкие полотна. Сейчас на рынке представлены межкомнатные пожарные двери. Это огнеупорные конструкции из МДФ, пропитанные антипренами, которые могут иметь предел огнестойкости до EI-45. То есть изолировать помещение с источником огня от других на 45 минут, тем самым дав хорошую отсрочку для эвакуации жильцов и приезда пожарных. Противопожарные двери в квартиру обеспечивают значительную экономию материальных ценностей и гарантируют безопасную эвакуацию.

Специфика противопожарных дверей в квартире

Тип огнестойкой конструкции напрямую зависит от того, в каких помещениях устанавливаются противопожарные двери в квартире. В нормативных документах есть специальные таблицы, которые указывают тип двери в зависимости от класса пожарной преграды.

  1. В качестве межкомнатных дверей устанавливают деревянные противопожарные двери. Обычно подобные конструкции сделаны из МДФ и пропитаны антипренами. Предел огнестойкости деревянных противопожарных дверей может варьироваться от EI-30 до EI-60.
  2. На входе в квартиру или дом устанавливают металлические противопожарные двери из стали. Оптимальные показатель огнестойкости – EI-60.
  3. На запасные выходы монтируют или стальные, или алюминиевые противопожарные двери.

При выборе противопожарной двери в квартиру не следует представлять монохромные конструкции, которые устанавливают на эвакуационных выходах. Завод КорТехСтрой производит дизайнерские противопожарные двери. Мы изготовим для Вас конструкции со сложным остеклением, отделкой МДФ панелями с витиеватой фрезеровкой или  декором из нержавеющей стали.

Завод КорТехСтрой производит дверные блоки по индивидуальному заказу. Мы изготовим для Вас максимально надежные, эргономичные и презентабельные противопожарные двери, которые не просто закрывают проемы, а украшают здание.

Просмотров: 905
В каких помещениях устанавливаются противопожарные двери
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!