Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Срок эксплуатации противопожарных дверей правовой базой и ГОСТами не ограничен, они не имеют срока годности, при надлежащей технологии изготовления сохраняют первоначальные внешний вид и полный функционал. Как правило, средний срок гарантии на полотна от 1 до 5 лет (зафиксирован в специальном документе – паспорте изделия); это минимальный срок, на протяжении которого с дверью точно ничего не случится.

Однако замена противопожарных дверей все-таки возможна. Причин может быть несколько: от косметического ремонта или технической ошибки до пожара и другой чрезвычайной ситуации. В этой статье мы подробнее поговорим о причинах и алгоритме замены противопожарных дверей, установленных в сооружениях различного типа.

При серьезных повреждениях

Главная причина замены противопожарной двери – это механические повреждения, из-за которых она утратила привлекательный внешний вид или перестала выполнять свой функционал. Привести дверь в негодность могут, как техногенные, так и естественные факторы (например, повышенная влажность в приморских районах); нередко встречаются и случаи вандализма, которые также приводят к необходимости замены конструкций.

К наиболее популярным причинам замены дверей вследствие повреждения относятся:

  • Коррозия – при наличии мелких сколов или некачественном окрасе металл начинает ржаветь. Наличие ржавчины не только ухудшает внешний вид двери, но и в дальнейшем приводит к потере целостности конструкции. Часто ржавчина возникает при установке дверей из холоднокатаной стали без обработки в помещения или регионы с повышенной влажностью. Специалисты КорТехСтрой в таких ситуациях советуют выбирать двери должного качества из нержавейки, оцинковки, с покрытием цинкогрунтом или нержавеющие модели КорНет.
  • Ультрафиолет – более редкая причина замены двери. Пагубное влияние ультрафиолета заключается в том, что со временем покрытие двери выгорает, и конструкция теряет первоначальный внешний вид. Если полотно стоит на фасаде здания или в другом заметном месте, его приходится менять.
  • Перепады температур – тоже негативные фактор среды, характерный для северных районов. При понижении температуры естественная влага замерзает в порах, при потеплении снова тает. При некачественной окраске такие циклы могут привести к появлению волдырей на полотне или сколам краски.

Самая распространенная причина замены противопожарных дверей – это механические повреждения. Они возникают как вследствие неправильной эксплуатации: не аккуратном открывании, когда створка ударяется о предмет, или прикладывании чрезмерной силы при закрывании полотна, - так и по злому умыслу граждан. Нередко встречаются случаи повреждения противопожарных дверей, установленных на границе с улицей.

При изменении нормативов

В некоторых случаях противопожарные двери приходится менять при смене законодательной базы. Хотя требования можно считать достаточно лояльными и адаптированными к объектам различного типа (особо мягко требования звучат в отношении памятников архитектуры и исторических зданий), в некоторых случаях изменение буквы закона может привезти к демонтажу старых противопожарных дверей.

Так, например, в 2020 году вступило в силу положение, в котором указано, что закрепленная створка или импост противопожарной двери не учитывается при расчете ширины эвакуационного выхода; в тех случаях, когда он оказывался меньше нормы, конструкции приходилось менять.

После пожара

Замена противопожарных дверей в пожарных преградах потребуется и после пожара в здании. Однако замене подлежат не все конструкции, а только те, что подверглись воздействию открытого огня. Если дверь была в зоне возгорания, но сохранила свою целостность, то ее все равно следует менять: во-первых, повреждена термоактивная лента, которая меняет свои свойства при воздействии высоких температур; во-вторых, изменяются физико-химические свойства металла, во второй раз такая дверь пожар может не выдержать, так как частично потеряла свой предел огнестойкость.

Кто меняет и как проходит замена

Замену противопожарных дверей может производить только специализированная организация, которая имеет лицензию МЧС на проведение соответствующей деятельности. Процесс замены полотен не отличается от первоначальной установки:

  • Демонтируется старая дверь;
  • Подготавливается проем;
  • Производится монтаж коробки (рамы);
  • Навешивается полотно (полотна);
  • Регулируется фурнитура.

После того, когда меняют противопожарные двери, на объект приглашают специалиста с надзорного органа (пожарной инспекции), которые проверит соответствие конструкций и документации требованиям регламента, а также выдаст необходимые для ввода в эксплуатацию бумаги, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Просмотров: 700
В каких случаях меняют противопожарные двери
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!