Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Огнестойкие люки по своему конструктиву практически идентичны пожарным дверям. Монтируются там, где не обязательна установка полноценных полотен. Их устанавливают в противопожарные преграды с целью исключить возможность распространения огня внутри объекта. Обычно конструкции производят из холоднокатаной или нержавеющей стали.

В зависимости от предела огнестойкости и места установки выделяют несколько видов огнестойких люков.

Типы противопожарных люков по расположению

В зависимости от места установки выделяют стеновые (вертикальные), потолочные и напольные люки.

Люки для вертикальных проемов

Противопожарные люки в стену монтируют в вертикальные плоскости и они максимально похожи на пожарные двери. Обычно их комплектуют шарикоподшипниковыми петлями и нажимными ручками из негорючего материала. Конструкции могут быть одностворчатыми или двустворчатыми; габарит по одной стороне люка не превышает 800 мм.

Технические противопожарные люки устанавливают в отверстия различного назначения: кабель каналы, смотровые окна водоснабжения и другие подобные полости. К этой же категории можно отнести противопожарные гермодвери, которые монтируют для возможности осмотра вентиляционных шахт.

Противопожарный люк для вертикальных проемов

Напольные противопожарные люки

Как следует из названия такие люки монтируют в пол. Изделия имеют усиленную конструкцию, чтобы справиться с систематическими повышенными нагрузками. Напольные люки не должны деформироваться с течением времени и терять презентабельного внешнего вида.

Конструкции также производят по принципу дверей: полотно из стали по периметру оклеивают терморасширительной лентой, которая вздувается под воздействием высоких температур и не пропускает пламя и горячий воздух в смежное помещение. Противопожарные люки должны иметь специальный сертификат, отличный от дверей, который будет подтверждать их пожаростойкость.

Противопожарный люк в пол

Потолочные люки

Чердачные или потолочные люки должны быть оснащены лестницей для комфортного выхода на кровлю. Дополнительно кровельные люки могут быть укомплектованы амортизаторами для комфортного открывания и фиксации в распахнутом положении.

Не допустима установка напольных и потолочных люков внутреннего открывания, так как распахивание створок должно происходить по направлению движения по эвакуационным путям.

Противопожарный потолочный люк

Типы огнестойкости люков

Основная характеристика огнеупорного люка – это его предел огнестойкости. От этого показателя зависит, как долго конструкция может противостоять распространению огня. В зависимости от предела огнестойкости существует следующая классификация.

Маркировка     

Предел огнестойкости     

Время противостояния огню

ЛПМ 01 60 (1 типа)

EI-60

60 минут

ЛПМ 02 30 (2 типа)

EI-30

30 минут

ЛПМ 03 15 (3 типа)

EI-15

15 минут

Данная информация также указана в 24-ой таблице Технического регламента (Федеральный закон № 123). В документе также прописаны типы и нормы использования противопожарных преград.

ЛМП расшифровывается как люк противопожарный металлический.

Люки 1 типа

Огнеупорные люки первого типа сохраняют герметичность не менее 1 часа, тем самым обеспечивая безопасную эвакуацию из здания. Люки EI-60 подходят для закрытия проемов в противопожарных преградах 1ого типа.

Люки 2 типа

Огнестойкие люки второго типа предназначены для установки в преграды второго типа. Основная особенность конструкций заключается в том, что их предел огнестойкости должен быть не менее EI-30. Таким образом, люк второго типа должен задерживать распространение огня на протяжение минимум получаса.

Согласно требованиям СП 4.13130.2013 конструкции должны иметь размер не менее 0,6*0,8 метра и быть удобны и понятны в использовании. В большинстве случаев люки комплектуют нажимными ручками и цилиндровыми замками, чтобы посторонние не имели доступа к стратегически важным коммуникациям объекта.

Люки технические

Технические люки визуально похожи на противопожарные, и отличаются от них только отсутствием термоленты. СНиПы не регламентируют тип фурнитуры и направление открывания в отношении таких конструкций. При проектировании здания и заказе строительных материалов тип и комплектация люка определяется в зависимости от особенностей эксплуатации объекта и требования к помещению.

В зависимости от конструкции технические люки могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. Полотно окрашивают порошковой эмалью в соответствии с палитрой RAL. По периметру полотна и коробки проклеивают резиновый уплотнитель, который обеспечивает плотное прилегание створок и бесшумное закрывание.

Просмотров: 1654
Виды противопожарных люков
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!