Ваш город: Москва

Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню
Московские огнеборцы провели уникальное пожарно-тактическое учение на башне «Восток» в «Москва-Сити»

Учение проводилось для определения возможности подачи огнетушащих веществ при тушении возможных пожаров, а также для проверки профессиональной подготовки личного состава. Пожарные поднимались по лестнице на 95 этаж башни в полной экипировке, вес которой составляет 15-20 кг.

Во время учения были отработаны четыре способа подачи огнетушащих веществ. На первом этапе проводилась подача воды с использованием шести мотопомп. Затем пожарные попробовали подать газонаполненную пену на отметку 373 метра с использованием установки «Sky CAFS». Она позволяет создавать с использованием сжатого воздуха воздушно-механическую пену, которая образуется непосредственно в автомобиле.

На третьем этапе была определена возможность подачи ствола «Кобра» с гидроабразивной резкой и определена максимальная высота его подъема. Система пожаротушения «Кобра» дает возможность пожарному расчету приступить к тушению пожара, не заходя в помещение, чем значительно повышает безопасность личного состава, а также существенно экономит потребление воды и огнетушащих веществ. На последнем этапе учения была отработана подача воды от второй ступени пожарного насоса высокого давления с экспериментальным переходником.

«Сегодня впервые в мировой практике была отработана подача пены на такую высоту. Наши подразделения подтвердили, что они готовы к тушению пожаров не только на земле, но и на больших высотах, ­- отметил руководитель учений, начальник службы пожаротушения ФПС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве» Юрий Жуковский.

Высотные дома строятся во всех крупных мегаполисах. В столице насчитывается более 350 зданий повышенной этажности, которые превышают отметку в 75 этажей. Для предотвращения тяжелых последствий пожара, все высотные объекты обеспечиваются системой противопожарной защиты, которая характеризуется комплексом конструктивно-планировочных решений здания, а также применением средств противопожарной защиты.

В учениях было задействовано более 25 единиц пожарно-спасательной техники и 130 человек личного состава.

Просмотров: 1747


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!