Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Единственный минус дерева – это подверженность гниению и риск поражения насекомыми-древоточцами, а также высокая горючесть. Обработка деревянных конструкций протекторами – единственный шанс продлить срок службы объекта.

Сегодня рынок предлагает специальные составы для защиты дерева от огня и биологических повреждений. Также есть средства, сочетающие в себе оба свойства, например, огнебиозащита КорТехСтрой.

Классификация огнезащитных составов

Основное назначение огнезащитных составов – обеспечит древесине возможность противостоять открытому огню. Выделяют три класса огнезащиты, которые характеризуются процентом потери массы дерева (исходного материала). Показатель регламентирован ГОСТ 16363 (пункт 6.1) и является нормативом для маркировки составов.

Сравнение обработанного и необработанного дерева

I группа

К составам первой группы огнезащиты дерева относятся средства, способные обеспечить защиту древесины, при которой исходный материал потеряет не более 9% от своей изначальной массы. Средний расход таких средств 500 грамм/кВ.метр. Средства могут состоять из борной кислоты, карбонада калия, меламиномочевиноформальдегидной смолы и материалов на ее основе.

II группа

К огнезащитным составам второй группы относят составы, которые сохранят не менее 75% от изначальной массы древесины в случае контакта породы с открытым пламенем. Такие составы более доступны по цене за счет меньшей концентрации активного вещества в растворе.

III группа

Огнезащитные составы третьей группы не могут гарантировать сохранность строительных конструкций из дерева в случае контакта с открытым огнем.

Выводы

Огнезащитные составы и вещества подразделяют на классы в зависимости от их возможности защитить древесину от воздействия открытого огня. Дополнительно в состав могут быть добавлены антисептики для отпугивания насекомых древоточцев и защиты от гниения и поражения мхами и лишайниками. Нередко в огнебиозащитные составы добавляют краситель. Это необходимо для того, чтобы упростить задачу по нанесению средства. Обработанная древесина приобретает красноватый оттенок, который исчезает после высыхания состава.

Для полноценной защиты от пожарной опасности и биоповреждений предпочтительно выбирать огнебиозащитные составы 1 класса, к примеру, огнебиозащиту КорТехСтрой. При этом важно помнить, что полноценную защиту сможет обеспечить только комплекс мер: и защитная обработка, и соблюдение норм пожарной безопасности.

Просмотров: 673
Группы огнезащиты древесины
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!