Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

При планировании установки входной двери может возникнуть вопрос: в какую сторону она должна открываться?

Отрывание двери может быть внутрь помещения или наружу, в правую или левую сторону. Может ли собственник помещения самостоятельно решить, куда будет открываться входная дверь?

Забегая вперед, ответим: может. Но есть некоторые моменты, которые стоит учесть.

Нормативные требования к открыванию двери

Ранее действовал приказ МЧС № 313 (ППБ 01-03), который содержал строгие правила установки входных дверей. Согласно этому приказу, входные двери должны были открываться наружу, чтобы обеспечить беспрепятственную эвакуацию в случае пожара или чрезвычайной ситуации. Однако приказ был отменён, и вместо него вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации ППРФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме». В этом постановлении нет конкретных указаний относительно стороны открывания двери.

Открывание входных дверей наружу

Выбор направления открывания двери

Выбирая направление открывания двери в квартире, нужно принимать во внимание загруженность прихожей, расположение квартиры на лестничной площадке и удобство использования. Наружное открывание считается более безопасным с точки зрения поведения в экстренных ситуациях, поскольку облегчает эвакуацию или перенос пострадавшего на носилках. Однако необходимо убедиться, что дверные проёмы соседей на лестничной площадке не перекрывают и не блокируют друг друга.

Выбор направления открывания двери в частном доме продиктован более сильным влиянием обстоятельств. Если дверь выходит сразу на улицу, и дом находится в холодном регионе, следует выбирать внутреннее открывание. В противном случае при сильном снегопаде проем может замести, и выход из дома будет невозможен.

Выбирая открывание внутрь и наружу необходимо ознакомиться с плюсами и минусами каждого способа.

К преимуществам наружного открывания относятся:

Как должны открываться двери соседних квартир

Выбор стороны открывания двери

Направление открывания двери может быть левым или правым. Чтобы определить сторону открытия двери при покупке, обратите внимание на расположение петель. Встаньте перед дверью с внешней стороны, и если петли находятся справа, то дверь правосторонняя. Если же петли слева, то дверь левосторонняя.

Сторона открывания полотна не регламентируется нормативными документами. Как правило, правши выбирают двери с правым распахиванием, левши – с левым. Также сторона зависит от расположения мебели в прихожей и квартир на лестничной клетке. Как и в случае с направлением открывания при установке двери важно предусмотреть, чтобы соседские полотна не блокировали Вашу дверь при выходе.

Этот параметр двери определяется по расположению на ней петель. Если петли слева, то это дверь левостороннего открывания, если справа – правого. Сторона открывания полотна не регламентируется нормативными документами. Как правило, правши выбирают двери с правым открыванием, левши – с левым, также сторона открывания зависит от расположения мебели в прихожей и квартир на лестничной клетке. Как и в случае с направлением открывания при установке двери важно предусмотреть, чтобы соседские полотна не блокировали Вашу дверь при выходе.

Левосторонние и правосторонние двери

И все же, внутрь или наружу?

Входные двери, которые открываются наружу, являются лучшим вариантом. Вот почему:

  1. Безопасность: при ЧС легче толкнуть дверь наружу, особенно если помещение покидает большая семья. Это предотвращает создание толкучки и потерю драгоценных секунд во время пожара.
  2. Удобство: вам не придётся каждый раз делать шаг назад, чтобы открыть дверь, затем проходить вперёд, оборачиваться и тянуть дверь за ручку.
  3. Экономия полезного пространства: входная дверь, которая открывается наружу, не занимает место во входной зоне, что особенно актуально для маленьких прихожих.
  4. Взломостойкость: дверь, которая открывается наружу, более устойчива к силовому взлому, её труднее выбить из проёма.

Тем не менее, у двери, которая открывается внутрь, тоже есть свои плюсы — удобный функциональный тамбур. Если у вас есть небольшой огороженный тамбур, предназначенный для хранения колясок и велосипедов, дверь, которая открывается наружу, займёт полезное пространство. Если вы и ваши соседи храните много вещей в тамбурном помещении, можно рассмотреть возможность установки входной двери, которая открывается внутрь квартиры.

В конечном итоге решение, куда должна открываться входная дверь, остаётся за собственником жилья. Прежде чем установить ту или иную конструкцию, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы разных вариантов и учесть возможные ситуации. Иначе при изменении направления открывания после изготовления двери придётся потратить почти столько же средств, сколько на новую дверную конструкцию.

Просмотров: 4395
Куда должна открываться дверь в квартире и доме
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!