Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

ГОСТ России № 59641-2021 был введен в эксплуатацию 15. 09. 2021 года. Действие нормативного документа распространяется на огнетушители различных категорий. В стандарте описаны обязательные требования к размещению, использованию и ремонту, и техобслуживанию устройств для пожаротушения. ГОСТ также испытывает методологию проверки огнетушителей на способность выполнять свой функционал.

Действие ГОСТа не распространяется на приборы для пожаротушения, предназначенные для установки на объектах специального и военного назначения, и на оборудование для борьбы с лесными пожарами и возгораниями категории D.

Изменения в учете огнетушителей

В пункте 4.2 новой редакции стандарта указано, что при приобретении и вводе в эксплуатацию огнетушителя на каждое новое устройство необходимо заводить карточку учета. Формат документа максимально похож на паспорт огнетушителя, приведенный в СП 9.13130.2009. Отличие двух формуляров заключается в том, что в новой редакции появилась графа для указания ФИО ответственного лица. При вводе в эксплуатацию нового огнетушителя необходимо заполнить акт постановки оборудования на оснащение объекта. Сама форма акта в ГОСТ не приводится.

В ГОСТ Р 59641-2021 также появились новые формы для журналов технического осмотра и испытания огнетушителей. Они практически идентичны с документацией, приведенной в СП 9.13130.2009. разница между старым и новым журналом в том, что в обновленной редакции появилась графа для указания номера и марки огнетушителя.

Журнал технического осмотра огнетушителей по ГОСТ Р 56641-2021

Журнал проведения испытаний, перезарядки и ремонта огнетушителей по ГОСТ Р 59641-2021

Еще одним нововведением является этикетка, которую необходимо наклеить на огнетушитель после технического обслуживания, в ходе которого производилось вскрытие баллона.

Содержание этикетки после техобслуживания огнетушителей по ГОСТ Р 59641-2021

Как правильно размещать огнетушители?

Ранее требования к формату размещения передвижных и переносных огнетушителей были указаны в Правилах противопожарного режима от 16.09.2020 № 1479 и СП 9.13130.2009. Новый ГОСТ Р 59641-2021 аккумулировал требования предыдущих актов. Теперь нормы размещения огнетушителей сводятся к следующим аспектам.

  1. Огнетушители с массой от 15 кг должны располагаться таким образом, чтобы их рукоять была на высоте не более 1,5 метров от пола.
  2. При установке на пол переносных и передвижных огнетушителей с массой более 15 кг следует обеспечить их надежную фиксацию.
  3. В помещениях, которые наполнены оборудованием, указатели мест расположения огнетушителя должны располагаться на высоте 2 – 2,5 метра.
  4. На высоте 170 мм от пола над прибором тушения необходимо расположить знак «Огнетушитель».

Требования ГОСТа аналогичны для порошковых и углекислотных огнетушителей.

Периодичность проверок и другие требования по техобслуживанию

Согласно ГОСТ Р 59641-2021 для гарантии безопасности на объекте приборы пожаротушения обязательно должны проходить ежеквартальную и ежегодную проверки. Также обязателен осмотр перед вводом огнетушителя в эксплуатацию. Новый регламент четко определили лицо, ответственное за проведение осмотра: им стал ответственный за противопожарную безопасность на объекте.

При обнаружении нерабочего огнетушителя проверяющий должен составить акт деффектовки. Форма у документа произвольная, однако, он должен четко отражать признаки неисправности и время ее обнаружения, также в документе должна стоять роспись и данные ответственного лица.

В новом ГОСТ Р 59641-2021 методы испытания огнетушителя на работоспособность собраны в отдельном блоке, вот основные его положения:

  • испытания должны проводиться пот температуре, которая входит в диапазон рабочих температур огнетушителя;
  • объем заряда огнетушителей определяется путем переливания их содержимого в мерный сосуд;
  • возможная утечка смеси из газового огнетушителя определяется при помощи ежедневного взвешивания;

На техническое обслуживание могут быть приняты только те огнетушители, которые имеют сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности. Вся документация по оборудованию для пожаротушения оформляется на русском языке.

ГОСТ Р 59641-2021 был введен для того, чтобы систематизировать и обобщить разрозненные требования, касающиеся эксплуатации, проверки и работ по ремонту огнетушителей. Теперь ответственный за пожарную безопасность на объекте в качестве источника справочной информации может обращаться к одному первоисточнику, а не искать и систематизировать ее по разным нормативным документам.

Просмотров: 2375
Обзор ГОСТ Р 59641-2021 о размещении, обслуживании и ремонте первичных средств пожаротушения
Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!