Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Процедура организации тамбура требует ряда согласований с соседями и административными службами и влечет за собой финансовые затраты. В этой статье мы расскажем, как выбрать дверь в тамбур, чтобы ее стоимость укладывалась в допустимые рамки, а качество соответствовало всем стандартам.

Виды тамбурных дверей

Прежде чем говорить о том, как выбрать тамбурную дверь, следует познакомиться с их разновидностями и обозначить достоинства и недостатки каждого изделия.

Один из популярных и наиболее малозатратных вариантов – сделать выбор в пользу установки решетчатой двери. Такая конструкция имеет низкую цену и обеспечивает должный уровень защиты от злоумышленников. Однако у такого решения есть несколько недостатков: полное отсутствие звукоизоляции и тайны личной жизни. Все, что вы храните в тамбуре, будет видеть каждый проходящий по лестничной клетке. Через решетку к квартирам также будет проникать холодный воздух с улицы.

Наиболее редкий вариант – установка деревянных дверей. Конструкции из дерева выбирают по причине риска деформации, а также из-за высокой стоимости качественных полотен. Сотовые двери небольшой толщины легко сломать и проникнуть внутрь тамбура, поэтому монтировать их на входе не следует.

Еще один вариант, который используют для комплектации МКД в Москве и других крупных городах – установка пластиковых дверей. Минус ПВХ полотен в том, что в случае возгорания они выделяют ядовитые вещества и могут спровоцировать отравление жильцов.

Оптимальный вариант, какой лучше поставить в тамбур, - это стальные двери. Они отличаются долговечностью и высокой надежностью. Стальные металлоконструкции могут быть выполнены в нескольких вариантах, что позволяет подобрать оптимальную модификацию для каждого конкретного случая.

Стальные тамбурные двери можно разделить на виды по ряду критериев.

  1. По количеству створок. В зависимости от числа полотен тамбурные двери могут быть однопольными и двупольными. Двупольные двери со створками разной ширины называют полуторными.
  2. По типу полотна. Тамбурные двери могут быть глухими и остекленными. Для установки в подъезд чаще всего выбирают полотна без стекол.
  3. По типу покраски. Металлические двери в тамбур красят нитроэмалями и порошковой краской. Использование покрытий первого типа нежелательно, так как они трескаются уже в первые годы после начала эксплуатации.
  4. По типу материала. Для производства дверей используют различные марки стали. Для тамбурных дверей будет оптимальна холоднокатаная сталь толщиной 1,2 – 2,0 мм. Изделия из металла меньшей толщины легко деформировать. Двери из стали больше 2-х мм дают повышенную нагрузку на петли, а также стоят намного дороже.

В зависимости от наличия отделки двери могут быть выполнены в различных модификациях:

  • С импостом (одним, двумя или тремя) или фрамугой. Вставки могут быть выполнены с использованием остекления или без него;
  • В комплектации металл/металл, когда полотно закрыто металлом с обеих сторон; или с декоративной накладкой. МДФ панель может быть расположена, как только изнутри или снаружи, так и с каждой стороны полотна. Помимо эстетической функции декоративная накладка обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

На двери могут быть выполнены и другие функциональные и декоративные элементы: порог из оцинкованной стали, автопорог, отбойник из нержавейки и другие.

Конструкция и особенности дверей для тамбура

Выбирая, какую дверь Вы хотите поставить в тамбур, в первую очередь обратите внимание на е конструктив. Если проем закрывается впервые, то потребуется чертеж и разработка конструкции с импостом и фрамугой. Это связано с тем, что ширина тамбура больше рекомендованной ширины полотен, соответственно, оставшееся пространство нужно будет также чем-то закрывать.

Как правило, конструкция металлической тамбурной двери практически не отличается от входной. Если дверь устанавливается на года, и Вы хотите получить должный уровень защиты и шумоизоляции, то следует отдавать предпочтение полотнам из стали не менее 1,2 мм с наличием ребер жесткости внутри створки и наполнением минеральной ватой. Коробка – обхватывающего типа, так же с заполнением минеральной ватой. Это поможет сохранить тепло внутри квартир, а также усилит звукоизоляционный эффект.

Оптимальная комплектация для дверей в тамбур многоквартирного дома

Проводя разбор, какую дверь установить в тамбур МКД, следует отдельно отметить фурнитуру. Специфика, местоположение и нагрузка на конструкцию диктует определенные критерии выбора.

  1. Замки следует выбирать с высокой надежностью. Здесь не обязательно делать упор на низкий уровень шума и переплачивать за роторные механизмы. Вполне подойдут цилиндровые и сувальдные с четвертым классом безопасности. Исходя из практического опыта, можно рекомендовать цилиндровый замок, так как его ключ меньше и не занимает много места в ключнице или кармане. При этом достаточно установки только 1 запорного механизма. Если район не благополучный или есть другие факторы риска, то есть смысл поставить и большее количество замков.
  2. Количество петель выбирают в соответствии с конструкцией и весом двери. Стандартное решение для двери размером до 1000*2100 мм и весом до 100 кг – 2 шарико-подшипниковые петли. Инженеры компании КорТехСтрой рекомендуют установку петлей БАРК, так как они являются более надежными и современными. Конструктив петли БАРК полностью исключает риск заклинивания и появления скрипа в процессе эксплуатации.
  3. Для комплектации тамбурных дверей не всегда выбирают доводчик, хотя удобство от его использования в будущем перекрывает все финансовые затраты. В целях эстетики обычный хороший доводчик можно заменить на скрытый, однако это ведет к удорожанию конструкции минимум на 20 000 рублей.

Грамотным решением будет установка на тамбурную дверь электронного замка. Это избавит жильцов от необходимости носить с собой дополнительные ключи, так как дверь будет открываться при вводе кода или по отпечатку пальца. На рынке сегодня представлено огромное количество моделей. Вы вполне сможете выбрать доступный по цене вариант без лишних опций, например, Face ID, видеозапись и так далее.

Рекомендации по выбору

Подводя итог ответу на вопрос, какие двери поставить в многоквартирном доме, можно отметить следующее: оптимальная комплектация будет зависеть от места непосредственного монтажа.

  1. Для подъезда (в качестве второй подъездной двери) следует выбирать полуторапольные двери с остеклением около 300*400 мм. Толщина металла 1,2 – 1,5 мм. Полотна с системой ребер жесткости, коробка охватывающая. На двери следует установить доводчик, а также порог из нержавеющей или оцинкованной стали. Замки на тамбурные двери в подъезд не ставят или отдают предпочтение кодовым и электромеханическим механизмам.
  2. При установке тамбурной двери на лестничную клетку следует свериться с проектом. Обычно в такие проемы ставят противопожарные двери, тип и комплектация которых детально прописаны проектировщиком объекта в соответствии с требованиями нормативных документов.
  3. Тамбурные двери в коридор жильцы выбирают сами. Важно получить согласие других владельцев собственности в МКД, управляющей компании и БТИ. Оптимальное решение для таких зон – однопольные глухие двери с одним умным замком. Остальная часть проема закрывается импостом и фрамугой. Фрамуга может быть остекленной, чтобы визуально расширить пространство и добавить света, однако такое решение сразу ведет к удорожанию конструкции на сумму от 5000 рублей.

Важная рекомендация при выборе тамбурной двери – заказывать изделия напрямую у производителя. Они смогут учесть Ваши пожелания и разработать конструкции с учетом специфики объекта и каждого частного случая.

Просмотров: 1691
Какую дверь поставить в тамбур в многоквартирном доме
Похожие статьи
Как согласовать установку тамбурной двери?

Процедура согласования установки входной тамбурной двери и возведения перегородки будет зависеть от проекта дома. Если проектом такая конструкция предусмотрена, то жильцам одной лестничной площадки нужно лишь принять решение об установке, выбрать модель и отделку тамбур6ной двери.

Тамбур или дверь с терморазрывом: что выбрать

При проектировании дома перед владельцем часто встает вопрос: что выбрать  - тамбур или дверь с терморазрывом. Каждый из способов имеет ряд достоинств и недостатков. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо подробно рассмотреть плюсы и минусы каждого подхода.

Дверь с терморазрывом или тамбур в частном доме: что выбрать?

При обустройстве входной группы в частном доме у владельца жилища есть несколько вариантов по ее оформлению: тамбур, двойная дверь или дверь с терморазрывом. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки, и прежде чем принять решение, на чем остановиться, хозяину дома нужно детально ознакомиться с особенностями каждого.

Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!