Носовихинское шоссе, владение 253

Пн-Пт: 9:30 - 17:30, Сб-Вс: выходной

меню

Вопрос, можно ли обрабатывать антисептиком сырую древесину, довольно спорный. С одной стороны, в зависимости от вида дерева, сырой пиломатериал содержит от 30 до 80% влаги, что слегка замедляет впитывание антисептика. С другой стороны у свежей древесины в течение 12 часов после спила открыты поры. В этот период состав проникает глубже в структуру исходного материала и обеспечивает  более продуктивную обработку. Нанесенный перед сушкой антисептик также защитит древесины от гниения в процессе сушки, последующего хранения и на этапе строительства.

Составы для защиты дерева от гниения и влаги

Пропитка для дерева с антисептиком в магазинах представлена в двух видах: для профессионального и бытового использования. Первые наносятся на древесину под давлением в автоклаве и проникают в структуру дерева. Вторые наносят непосредственно на пиломатериал при помощи кисти, валика, распылителя и других инструментов. Составы не проникают так глубоко как профессиональные, однако тоже обладают высокими защитными свойствами. Так, например, срок действия антисептической защиты у огнебиозащиты КорТехСтрой составляет не менее 20 лет.

Существуют также народные способы защиты дерева, например, приготовление составов на основе медного и железного купороса. Однако они довольно трудоемки в приготовлении и при не аккуратном смешивании и нанесении могут привести к появлению химических ожогов. По этой и ряду других причин выбирать для обработки следует специальные составы, сразу готовые к применению и разработанные с учетом стандартов безопасности.

Непрофессиональные составы для биозащиты между собой также подразделяют на категории в зависимости от свойств, времени и способа нанесения.

  1. Антисептические пропитки – это специализированные составы, которые наносятся на необработанную древесину. Поверх пропитки могут быть покрыты лаком, краской и другими материалами. Лидерами рейтинга в этой категории пользуются составы марок «Неомид», «КорТехСтрой», «Сенеж». Их выбирают за оптимальное соотношение цена/качество и ощутимый эффект от использования.
  2. Огнебиозащита – специальное средство, которое содержит в составе не только бактерицидные добавки, но и антипрены. Огнебиозащитные составы отличает двунаправленное действие – они одновременно защищают дерево и от гниения, и от возгорания. Огнебиозащитные составы есть в ассортименте брендов Неомид, Сенеж, КорТехСтрой и ряда других.
  3. Влагоотталкивающие составы не являются прямым способом избавиться от грибка и плесени, однако они хорошо купируют провоцирующий фактор – излишнюю влажность древесины. Не позволяя влаге проникать внутрь древесины, они создают неблагоприятную среду для патогенной микрофлоры.
  4. Комплектные защитные составы соединяют в себе свойства влагоотталкивающих пропиток и антиспетиков. Они не только отталкивают влагу, но и непосредственно подавляют развитие бактерий, спор мхов и личинок насекомых древоточцев. Часто такие составы обладают тонирующим эффектом и придают древесины новый оттенок. Лидерами по соотношению цены и качества в этом сегменте являются Неомид и Просепт.

Пропитки для дерева могут отличаться и по месту использования. Так, выделяют антисептики для внутренних и наружных работ, для бань и саун. Однако, некоторые производители, например, КорТехСтрой, предлагают универсальные составы, которые одинаково эффективны и безопасны, как на улице, так и внутри помещения.

Способы и ошибки при нанесении.

Ошибочно предполагать, что антисептик для дерева просто размазывается по стенам дома, создавая надежный щит от разрушения микроорганизмами. Для обеспечения эффективной защиты следует соблюдать технологию нанесения и строго следовать инструкции, расположенной на упаковке пропитки.

Работа по нанесению антисептика состоит из нескольких этапов:

  • Подбор подходящего состава;
  • Подготовка поверхности;
  • Обработка антисептиком;
  • Финишные работы.

Основная ошибка пользователей – нанесение антисептика на необработанную древесину. В случае со свежим пиломатериалом, такой подход вполне оправдан, однако для дерева, которое уже постояло, потребуется шлифовка. Особенно актуально снятие верхнего слоя с пиломатериала в ситуации со старыми строениями. Шлифовка позволяет открыть поры в дереве и проникнуть антисептику вглубь структуры. Использовать для этого можно шлифмашинку, болгарку и делать работы вручную при помощи наждачной бумаги.

Другая популярная ошибка – нанесение недостаточного количества антисептика. Каждый производитель указывает норму расхода. Для эффективной защиты его следует соблюдать, так как защитный слой должен находиться не только на поверхности пиломатериала, но и проникнуть вглубь дерева.

Лучшее время для нанесения антисептика

Пропитка древесины антисептиком проводится в несколько этапов. В идеальной ситуации это должен делать честный лесозаготовитель или сотрудники хорошей базы пиломатериалов. Так как это не всегда бывает так обработку лучше повторить непосредственно у себя на участке.

Часть строителей утверждает, что обработка сруба сразу после установки не нужна, так как это может помешать естественной усадке и сушке древесины. Данное суждение на самом деле ошибочно, и 

антисептическая обработка нужна сразу после установки сруба. Водные пропитки никак не влияют на теплообмен и защищают влажную древесину от поражений сразу после установки на землю. Окончательная обработка проводится после полного высыхания древесины, когда уровень влажности в не будет соответствовать 15-20%.

Также при обработке следует учитывать несколько правил:

  1. Не стоить проводить работы в дождь, так как часть пропитки вымоется из дерева сразу после нанесения.
  2. Проводить обработку следует при температуре не менее -150С. Чем ниже температура окружающей среды, тем медленнее пропитка будет продвигаться по порам внутри дерева.
  3. Пораженную вредителями древесину следует предварительно обработать очистителем. Крайне эффективно в таком деле себя показывает хлорсодержащий отбеливатель древесины КорТехСтрой.

Также для соблюдения эффекта от обработки антисептиком следует в полной мере соблюдать рекомендации производителя.

Антисептирование древесины при низких температурах

Процедура пропитки древесины антисептиком при отрицательных температурах вполне оправдана. Эффективность обработки имеет достаточно высокий показатель благодаря ряду причин:

  • Холод вымораживает влагу из дерева, соответственно пропитке проще проникнуть внутрь каналов;
  • Антисептик повышает плотность древесины, соответственно предупреждает ее растрескивание при дальнейшей обработке;
  • Зимой меньше активность микроорганизмов, соответственно обработка будет эффективнее.

Процедура обработки пиломатериалов и сруба зимой аналогична летней обработке. Единственное, что следует учитывать – это тактику нанесения. Важно, чтобы при нанесении состав впитывался, а не оставался только на поверхности дерева.

Особенности пропитки для дерева на улице

Для антисептирования древесины на улицы следует применять трудновымываемые составы. Они будут оставаться в структуре древесины и защищать ее от гниения и поражений насекомыми древоточцами вне зависимости от интенсивности осадков.

Также при проведении обработки следует учитывать ряд других потенциально опасных факторов. Помимо микро- и макроорганизмов вред древесине могут причинить и другие обстоятельства: солнечный свет, огонь, влажность. Соответственно для обработки лучше брать универсальные составы, которые защитят сразу от нескольких негативных факторов. К примеру, огнебиозащита КорТехСтрой защищает материал и от гниения, и от поражений насекомыми-древоточцами, и от возгорания.

Обработка сырой древесины

Как обработать дерев

о от гниения в земле

Перед закапыванием дерева в землю его следует обработать антисептиком. Экономить на пропитке не стоит, так как хоть на материал и не будет воздействовать перепад температур, само дерево будет постоянно находиться во влажной среде и в окружении патогенных организмов. Именно

 по

этому крайне важно антисептирование сырой древесины на начальном этапе ее использования, пока поры открыты и состав может проникнуть глубоко внутрь.

Антисептик наносится по всей поверхности древесины, особое внимание следует уделить нижней и верхней части.

Ту часть, которая будет помещена в землю, можно дополнительно обработать:

  • Нанести слой гидроизоляции;
  • Расклепать торец киянкой, чтобы закрыть поры;
  • Пропитать нижнюю часть опоры битумом или гудроном.

Двухэтапная обработка с применением нескольких составов – это логичные мероприятия по снижению негативного воздействия, обусловленные тем, что дерево будет находиться в крайне агрессивной среде.

Существуют также народные методы защиты дерева от гниения в земле, например, обработка материала медным или железным купоросом. Такой способ действенен, однако сам состав сложен в приготовлении и опасен при нанесении. При контакте с кожей и слизистыми велика вероятность получения химического ожога. Как правило, срок действия такой обработки – 4 года, тогда как у специализированных составов эффективность биозащиты – не менее 20 лет.

Народная мудрость также предлагает обрабатывать дерево смесью из воска и масла. Такой состав вызывает сомнения в эффективности, как минимум за счет невозможности смешать ингредиенты до однородного состояния.

Вывод

Антисептирование сырой древесины – это эффективная методика, направленная на продление срока службы пиломатериалов. При нанесении пропитки следует строго соблюдать инструкцию по применению и требования производителя. Подбирать тип  средства нужно с учетом особенностей поверхности: тип древесины, структура, возраст, способ сушки, - места обработки (внутренние работы или  улица) и регионом постройки объекта. Так, например, для обработки срубов лучше взять огнебиозащитный состав, который одновременно будет защищать древесину и от гниения, и от возгорания.

Просмотров: 4929
Теги: статьи
Можно ли обрабатывать антисептиком сырую древесину?
Похожие статьи
Группы огнезащиты древесины

Древесина – один из наиболее распространенных материалов, который используется в строительстве. Она сочетает в себе экологичность, привлекательный внешний вид, практичность, надежность и другие положительные характеристики.

Расход огнебиозащиты для древесины

Самостоятельно строить деревянные конструкции необходимо с расчётом на будущее – заблаговременно наносить на материалы специальные огнебиозащитные составы, укрепляющие и продлевающие срок службы древесины. Именно поэтому, одним из главных этапов деревянного домостроения можно назвать обработку поверхности антисептиком. 

Расход антисептика для древесины на 1м2 и 1м3

Учитывать расход антисептика антипирена для древесины важно для планирования затрат на ремонт. Правильно высчитанные объемы потребления состава позволят точно рассчитать необходимые объемы закупки и защитить себя от необходимости делать возврат или получить большой объем не нужного лишнего строительного материала.

Дверь CPL
Дверь CPL
28 900 р.
Техническая дверь нестандартный RAL
Техническая дверь нестандартный RAL
11 080 р.
Однопольная красная дверь
Однопольная красная дверь
11 080 р.
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
Глухая оргалитовая дверь левое открывание
3 400 р.
Оргалитовая дверь правое открывание
Оргалитовая дверь правое открывание
3 700 р.


Получите расчет стоимости противопожарных дверей

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в течение 2 часов

Купить в 1 клик
Закрыть
Оставьте свой номер телефона, наши специалисты свяжутся с вами в течение часа и ответят на все ваши вопросы!